Y si quieres una descripción del recorrido,
Para los que no conozcan la zona, el paraje está todo plagado del apreciado pino de Valsaín que es un árbol de alto porte y mucha sombra.
Iniciamos la ruta en las Dehesas de Cercedilla por detrás de Casa Cirilo cruzando el Arroyo de la Fuenfría por uno de los puentes de madera hacia el Camino del Agua.
Un poco más adelante nos desviamos hacia la izquierda y siempre en una moderada ascensión hacia la Vereda del Ángel, donde ya apreciamos la altura conseguida al contemplar a la derecha las bonitas vistas del valle.
Al llegar al Raso de Pedro Morales, bifurcación de multitud de caminos, cambiamos de valle y nos dirigimos hacia el Río Pradillo por un camino que sube algo al principio y más tarde se mantiene paralelo a las curvas de nivel hasta cruzar la vía del tren de vía estrecha que sube hasta Cotos.
Empezamos la primera trialera suave en bajada paralela al Pradillo, aunque no tardamos en desviarnos a la izquierda para ir acercándonos al Calvario por una cota superior al embalse de Navalmedio que dejamos a la derecha.
Ya estamos entrando en el tercero de los valles, el que forma el Arroyo de Matasalgado y los numerosos arroyos que lo alimentan. Aquí enlazamos con el Calvario. No sé si el nombre proviene de la dureza de la larga subida, pista limpia al principio y con numerosas piedras al final cuando más se empina, pero que con nuestras bicis, aunque dura, se hace menos calvario.
Llegamos a la estación de Navacerrada y decidimos subir al puerto por la pista de esquí. Por su fuerte pendiente tenemos que usar el turbo y buscar el equilibrio con el cuerpo hacia adelante para que la bici no se encabrite, aunque no demasiado para que no derrape, porque como haga cualquiera de las dos cosas, continuar la ascensión se convierte en tarea difícil.
Ya estamos en los 1.860 m del Puerto de Navacerrada y aún nos queda subir un tramo hasta la Residencia de Cogorros donde comenzamos otra larga trialera de bajada. Alguien nos pregunta que si conocemos el camino, porque hay algún paso complicado de piedras. No se imagina que eso es precisamente lo que nos gusta, jejeje…
Cogorros empieza suave y se va inclinando más y más hasta acabar en el Arroyo del Telégrafo.
Un alto para alguna foto, y comenzamos un fuerte y larga subida: El Carril del Gallo. Una preciosa trialera que hemos decidido hacerla de subida.
Nada más empezar aparece una larga y empinada rampa de piedras y raíces en la que el turbo es casi obligado. Parece imposible no echar pie a tierra, pero buscando la trazada correcta se puede hacer a cero.
Vamos intercalando tramos de piedras con otros más suaves, y modos de asistencia entre Trail y Turbo.
Por fin llegamos al Puerto de la Fuenfría. De nuevo a los 1.800 m. y decidimos bajar por el camino paralelo a la izquierda de la Calzada Romana repleta de escalones y piedras. Un par de giros y entramos en la calzada Borbónica para enlazar con el tramo sur del Camino de Schmid hasta la pista de la República
Como final de ruta, la Vereda Alta y el remate final de las zetas de la Vereda de los Encuentros.
Todo este tramo desde el Puerto de la Fuenfría hasta el final de la ruta, es una sucesión continua de escalones, raíces, piedras. El Éxtasis total que llamaba Juanito.