Me he jugado un almuerzo con @curriu o sea agradecería se responda con un si o con un no, clarito, clarito, que luego nos cogemos a cualquier duda para ahorrarnos unos eurillos. No voy a decir quién ha lanzado el órdago, pero la pregunta es:
¿Es posible memorizar una altura para que cada vez que GPS pasa por ese sitio, coja como referencia esa altura y no la que le suministra el sensor barométrico del GPS? Es decir que a partir de pasar por ahí la altura suministrada será la real (suponiendo claro que no cambien condiciones atmosféricas y que la altura memorizada es la correcta)
Puedes ver la altura real de tu casa y marcarla como ubicación. Así cada vez que enciendas el gps cogerá esa altura real y no otra.
Si subes las rutas a Strava no empieces a grabar nunca desde casa, han robado muchas bicis así ya.
gracias ppcordobes.
En cuanto a no empezar a grabar desde casa si se suben las rutas a strava u otras aplicaciones, ya lo había leído en este mismo hilo, pero es bueno recordarlo.
NO me quiere pagar el almuerzo, se salen con cualquier excusa porque siguen sin ver utilidad o creérselo. Había leído que era bueno memorizar varias ubicaciones con sus alturas correspondientes para que se fuera recalibrando, pero tenemos dudas de como quedan entonces los gráficos de altura de los tracks, Pero se puede probar fácil, poniendo una intermedia con una altura real muy superior a la normal y ver como queda gráfico y cálculos desnivel acumulado. No he encontrado ningún vídeo explicando la utilidad de establecer puntos de paso habituales con las alturas reales. Aunque entiendo que con que el inicio esté bien, ya es suficiente si no cambian condiciones admosféricas. Acabo de ver un video del corredor Cadel Evans con unos test que hizo, y según como y donde se pone el gps, da lecturas diferentes (por ejemplo solo ponerlo hacia adelante, o hacia atrás, un mismo recorrido da lecturas de desnivel distinto porque le afecta el viento creo. Esto de los GPS es un mundo muy oscuro todavía.
Hola, ya estoy aquí con los deberes hechos (creo)
1. Se puede calibrar la altura siempre.
2. Puede ser cada vez o automáticamente si memorizas la ubicación (está función depende del modelo de gps)
3. Si se inicia el trayecto o “track” en la ubicación memorizada, sale un mensaje que indica altura calibrada en está ubicación.
4. Si inicias el trayecto en otra ubicación cuando pasas por la ubicación memorizada, no le hace caso.
Mañana lo probaremos juntos Patrick y yo con los gps “in situ”
Creo que la apuesta la ganaré, porque lo que defiende Patrick es que en un trayecto o track el gps se va calibrando automáticamente por cada ubicación memorizada con altura y creo que para que los cálculos salgan correctos solo puede tomar una calibración al principio del track.